Simposio Nacional de Firmes  snf 2018

Madrid, 16, 17 y 18 octubre de 2018

#SNFirmes2018

programa

16 de octubre

08:30-09:30   Acreditación y entrega de documentación

 

09:30-10:15   Sesión de INAUGURACIÓN

•  Inauguración

 - D. Luis Alberto Solís Villa, Presidente, Asociación Técnica de Carreteras

 - D. Aniceto Zaragoza Ramírez, Director General, Oficemen

 - D. Juan José Potti Cuervo, Presidente Ejecutivo, ASEFMA

 - D. Francisco  Javier Martín Carrasco, Director de la ETSI de Caminos, Canales y Puertos de Madrid

 - D.ª María del Rosario Cornejo Arribas,  Directora Técnica de la DG de Carreteras, Ministerio de Fomento

 - D. Francisco Javier Cachón de Mesa, Director General de Biodiversidad y Cambio Climático, Ministerio para la Transición Ecológica

•  Introducción del Ponente General

- D. Julio José Vaquero García, Presidente del Comité de Firmes, Asociación Técnica de Carreteras

 

10:15-11:45   Mesa - Debate 1ª: La política de Conservación de las Direcciones Generales de Carreteras de diferentes Administraciones

Coordinador:  D. Juan José Potti Cuervo, Presidente Ejecutivo, ASEFMA

 

- D. Jaime Julio López-Cuervo Abad, Subdirector de Conservación, Ministerio de Fomento

- D.ª María Consolación Pérez Esteban, Directora General de Carreteras e Infraestructuras, Comunidad de Madrid

- D. Jesús Huertas García, Director General de Infraestructuras, Junta de Andalucia

- D. Xavier Flores García, Director General de Infraestructuras de Mobilidad, Generalitat de Cataluña

- D. Carlos Estefanía Angulo, Subdirector General de Carreteras, Diputación Foral de Bizkaia

 

11:45-12:30   Descanso - Café

 

12:30-14:00    Sesión 1: Gestión de Pavimentos. Sistemas y/o Modelos

Coordinador: D. Carlos Estefanía Angulo

Conferencia invitada:

Gestión de activos viarios: principios, dificultades, perspectivas

D. Miguel Ángel del Val Melús

Ponente Comunicaciones: D.ª Patricia Amo Sanz

 

c101  Control térmico de mezclas bituminosas: un elemento básico en la mejora de las prestaciones de los pavimentos asfálticos

D. José Luis Peña Ruiz

c102  Pavit: nueva plataforma para el diseño y comprobación de pavimentos

D. Rubén-Daniel López Carreño

c103  Power road®: las carreteras como superficie para generar energías limpias

D.ª Nuria Uguet Canal

c104  Implicaciones de ignorar los fenómenos reversibles característicos de los materiales bituminosos en los sistemas de gestión y métodos de diseño de firmes

D. Ramón Botella

14:00-16:00  Comida y Comunicaciones libre adicionales

 

16:00-17:30  Sesión 2: Auscultación y Optimización del diseño de la rehabilitación de firmes

Coordinador: D. Jesús Felipo Sanjuán

Conferencia invitada:

Auscultando el futuro

D. Wouter van Bijsterveld

Ponente Comunicaciones: D.ª Arancha Carceller Díaz de Argote

 

c201  Algunas interpretaciones en la aplicación práctica de la norma 6.3 IC

 D. Ricardo Bardasano González

c202  Nuevo modelo de especificaciones de ligantes bituminosos

 D. Vicente Pérez Mena

c203  Predicción de la resistencia al deslizamiento de los firmes asfálticos mediante ensayos de laboratorio

D. Julio López Ayerra

c204  Estación de auscultación automática mediante instrumentación y monitorización en tiempo real de un tramo de la autovía A-62 en Valladolid

D. Javier Pérez Ayuso

 

17:30-18:30   Mesa-Debate 2: Futuro del diseño de Rehabilitación de Firmes

Coordinador: D. Félix Edmundo Pérez Jiménez, Catedrático de Caminos, Universidad Politécnica de Barcelona

 

-  D. Aurelio Ruiz Rubio, Director, CIESM-Intevia

-  D. Francisco Javier Payán de Tejada, Jefe del Area de Conservación y Explotación en Valladolid, Ministerio de Fomento

-  D. Francisco Javier Pérez Ayuso, Centro de Estudios del Transporte CEDEX

-  D. Ramón Botella Nieto, Laboratorio de Caminos de la Universitat Politècnica de Catalunya

 

20:30:23:30  Cena Simposio

 

COMUNICACIONES LIBRES ADICIONALES día 16

17 de octubre

09:00-10:45   Sesión 3: Soluciones innovadoras, materiales y procesos (I): Reciclado de Pavimentos

Coordinador: D. José Manuel Blanco Segarra

Conferencia invitada:

El reciclado de los firmes: Panorámica actual

D. Jacinto Luis García Santiago

Ponente Comunicaciones: D.ª Anna París Madrona

 

c301  Mezclas bituminosas recicladas con espuma de betún

D. José Ramón López Marco

c302  La economía circular en las mezclas bituminosas. nueva tecnología de fabricación con polvo de caucho introduciendo el aditivo RAR-X en el proceso

D. Luis Alfonso de León Alonso

c303  Experiencia con mezclas asfálticas sostenibles en la carretera M-607 en Tres Cantos, Madrid

D.ª Raquel Casado Barrasa

c304  Estudio del grado de mezclado entre los ligantes de aportación y envejecido procedente del rap, en mezclas recicladas

D.ª Adriana Martínez Reguero

 

10:45-11:45   Mesa-Debate 3: Los vehículos del futuro y las nuevas prestaciones del firme: solar, carga inductiva

Coordinadores:  D. Xavier Flores García, Director General de Infraestructuras de Mobilidad, Generalitat de Cataluña

D. Aniceto Zaragoza Ramírez, Director General, Oficemen

 

-  D. Juan José Potti Cuervo, Presidente Ejecutivo, ASEFMA

-  D. Francisco José Vea Folch, Director de I+D+i de BECSA

-  D. José Francisco Sanz Osorio, Doctor Ingeniería Eléctrica, CIRCE

-  D. Francisco Barceló Martínez, Centro de investigación, REPSOL

-  D. Ricardo Lobo, Aleatica

-  D. Alberto Merino, Daimier Benz

 

12:15-12:45  Descanso - Café

 

12:45-14:15  Sesión 4: Soluciones innovadoras, materiales y procesos (II): Rehabilitación estructural

Coordinador: D. Jesús Díaz Minguela

Conferencia invitada:

Rehabilitación estructural. Procedimientos de cálculo

D. Aurelio Ruiz Rubio

Ponente ComunicacionesD.ª María Elena Hidalgo Pérez

 

c401  Buenas practicas en la ejecución de los riegos de adherencia

D. Daniel Andaluz García

c402  Proyecto de rehabilitación estructural con un refuerzo delgado de hormigón en cuatro glorietas de la n-ii en la Jonquera (Girona)

D. Sergio Carrascón Ortiz

c403  Rubblizing

D. Lorenzo Plaza Almeida

c404  En ruta hacia el correcto uso de los geosintéticos en firmes de carretera

D.ª Patricia Amo Sanz

 

14:15-16:00   Comida y Comunicaciones libre adicionales

 

16:00-17:00   Mesa-Debate 4: I+D+i Hacia dónde enfocar los esfuerzos

Coordinador:  D. Francisco José Lucas Ochoa, Jefe de Asistencia Técnica y Desarrollo de Asfaltos, REPSOL

 

-  D.ª María del Carmen Rubio Gámez, Universidad de Granada

-  D. Albert Gómez Ametller, Generalitat de Cataluña

-  D.ª Ofelia Manjón-Cabeza, Cabildo de Tenerife

-  D.ª Cecilia Hernández Rodríguez, CDTI

-  D. Fernando Díez Gómez, Dirección General de Carreteras, Ministerio de Fomento

-  D. José Luis Peña, Plataforma Tecnológica de la Carretera

 

17:00-19:00   Workshops: Presentación y debate Consorcios I+D+i

 

SALA VERDE

• LIFESURE: Self-sustaining urban roads: A way to improve environmental performance of urban areas

 SACYR Construccion

Workshop PTCarretera

 Plataforma Tecnológica de la Carretera

 

SALA SEMINARIOS

• REPARA 2.0

SACYR

• PROCEDIMIENTO RAR-X

CIRTEC

 

AULAS 3 Y 4

• Herramientas Integradas de Adaptación al Clima para Mejorar la Resiliencia de Infraestructuras: Proyecto CLARITY

 CEDEX

 

17:00-19:00  Visita al Museo "Torres Quevedo"

 

19:00-20:00  Cata de jamón

COMUNICACIONES LIBRES ADICIONALES día 17

18 de octubre

09:00-10:30 Sesión 5: Soluciones innovadoras, materiales y procesos (III): Rehabilitación superficial y conservación preventiva

Coordinadora: D.ª María del Mar Colás Victoria

Conferencia invitada:

Conservación preventiva: autopista al Residuo Cero

D. José Ramón Marcobal Barranco

Ponente Comunicaciones: D.ª Nuria Uguet Canal

 

c501  Mezclas ultrafinas

D. Jesús Felipo Sanjuán

c502  Sistema rejuvenecedor mediante cápsulas, para la regeneración de un ligante envejecido

D.ª Lucía Miranda Pérez

c503  Pliegos de prescripciones técnicas generales de soluciones sostenibles para carreteras de baja intensidad de tráfico

D. Andrés Costa Hernández

c504  Elaboración de juntas duraderas en pavimentos asfálticos

D. Marco Hamawi

10:30-12:00   Sesión 6: Criterios ambientales en la rehabilitación de firmes

Coordinador: D. Francisco Javier Criado Ballesteros

Conferencia invitada:

Reflexiones ambientales sobre la necesaria rehabilitación de firmes

D. Ángel Sampedro Rodríguez

Ponente Comunicaciones: D.ª Laura Parra Ruiz

 

c601  Sostenibilidad de firmes de carretera. sistema de certificación lce4roads

D. César Bartolomé Muñoz

c602  Utilización de residuos en la preparación de cementos de activación alcalina para la estabilización de suelos

D. Jesús Felipo Sanjuán

c603  Gestión de infraestructuras y cambio climático en el marco del proyecto CLARITY

D. José Cubillo Capuz

c604  Pavimentos fotocatalíticos: avances, aplicaciones y retos

D. David Almazán Cruzado

 

12:00-12:30   Descanso - Café

 

12:30-14:00   Sesión de Clausura

•  Conclusiones del Ponente General

-  D.  Julio José Vaquero García, Presidente del Comité de Firmes, Asociación Técnica de Carreteras

•  Intervención de Clausura: Líneas estratégicas de la Dirección General de Carreteras en materia de innovación Tecnológica

- D.ª María del Rosario Cornejo Arribas, Directora Técnica de la Dirección General de Carreteras, Ministerio de Fomento

•  Clausura

- D. Javier Herrero Lizano, Director General de Carreteras, Ministerio de Fomento

Promueven:

Organiza:

Colaboran:

Patrocinadores Principales:

Patrocinadores:

Expositores:

Contacto

congresos@atc-piarc.com

© 2018 ATC-PIARC Asociación Técnica de Carreteras | Nota legal | Cookies | Política de Privacidad